Главная Условия для детей

Условия для детей

В дошкольном учреждении «Детский сад № 12» созданы оптимальные условия для  развития, самореализации личности ребёнка.

Развивающее пространство дошкольного учреждения включает:   музыкальный зал, физкультурный зал, ИЗО студию, кабинет для дополнительных занятий с использованием интерактивной доски и проектора, эколого-ботанический кабине, кабинет логопеда, бассейн, групповые помещения. Все  помещения оснащены достаточным и необходимым оборудованием для организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения. Кроме того все помещения оснащены современной мебелью, спортивными тренажёрами, развивающими играми, игрушками, что способствует комфортному пребыванию ребёнка и оказывает благоприятное воздействие на его развитие.

Предметно — развивающая среда отвечает требованиям ФГОС и направлена на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования, способствует сохранению единого образовательного пространства, обеспечивает  сохранение и укрепление  здоровья детей.

Материально-техническая база ДОУ соответствует реализации целей и задач  детского сада, о чем свидетельствует наличие оборудованных помещений

Назначение

Функциональное

использование

Оборудование

Используемая

площадь

Групповые комнаты

Самостоятельная деятельность, НОД, игровая, художественная, продуктивная деятельность, исследовательская, двигательная и др.

Различное игровое оборудование, игровые модули - трансформеры, разные виды конструкторов, мини-лаборатории,  мини-театры, магнитофоны, дидактические игры

451,96кв.м

Спальни

Дневной сон.

Кровати.

404,60кв.м

Умывальные-туалетные комнаты

Прием гигиенических процедур, хозяйственно-бытовой труд

Оборудование для хозяйственно-бытового труда

133.88 кв,м

Раздевальные комнаты

167.58кв,м

Музыкальные занятия, праздники, развлечения,  ритмика

Пианино, музыкальные инструменты, музыкальный центр с караоки, интерактивный   проектор.

75,94 кв.м

Физкультурные занятия, праздники, развлечения,   утренняя гимнастика

Дидактические спортивные мягкие модули; бревно гимнастическое        напольное; дуги для подлезания;гимнастическиескамьи;шведская стенка;стойки мишени; мячи; кегли; скакалки; и др.

105,42 кв.м

Медиинский блок:

Кабинет медработника;

Процедурный кабинет;

Палата изолятора

профилактические процедуры

Кровать, холодильник для вакцин, весы, ростомер, медицинские инструменты, медицинские карты для детей, ингаляторы, кварцевая лампа «Тубус»

38,93 кв.м

Бассейн:

Бассейновая; Раздевалка для мальчиков, для девочек;

Душевые и туалетные комнаты для  мальчиков, для девочек.

Пояса для плав., аквапалки, жилеты надувные, ласты, нарукавники для плав., круги  надувные.

98,68 кв.м

В ДОУ создана полноценная предметно- развивающая среда для детей от 2-х лет до 7-ми лет

Основные параметры

Созданные условия

Дидактические и технические средства для развития детей

Телевизор с набором познавательных кассет, музыкальный центр с караоки, видеомагнитофон, магнитофон с набором кассет, художественная и познавательная литература, дидактические игры, сюжетные игровые наборы, игрушки, игрушки и оборудование для сенсорного развития, наглядный и иллюстрационный материал, уголки уединения

Условия для художественно-эстетического развития

В групповых изостудиях  сосредоточен весь материал для рисования, лепки, аппликации, художественного труда (бумага, бросовый и природный материал, краски, кисти, пластилин, ножницы, фломастеры).

Условия для театральной деятельности

Разнообразные виды театров (настольный, теневой, пальчиковый, би-ба-бо, ), куклы марионетки, ширмы, маски, костюмы, декорации.

Условия для развития музыкальной деятельности

Музыкальный зал: пианино, детские музыкальные инструменты, магнитофон с набором аудиокассет, музыкально-дидактические игр(музыкальное сопровождение занятия и режимных моментов)

Условия для развития конструктивной деятельности

Мелкий и крупный строительный материал по программе«Развитие», палочки Кьюзера, игрушки для обыгрывания построек, конструкторы «Лего», мозаики, пазлы, танграмы; бросовый и природный материал, игрушки — трансформеры

Условия развития экологической культуры

Альбомы, иллюстрации, муляжи; уголки  природы;  рыбы,, зимний  огород, цветник на участке, экологическая тропа

Условия для развития представлений о человеке в истории и культуре

Иллюстрационный материал; образцы предметов народного быта; художественная литература; настольно-печатные игры, уголки по правилам дорожного движения, пешеходная площадка, технические игрушки

Условия для физического развития

Инвентарь и оборудование для физической активности детей; мячи разных размеров, волейбольная сетка, стойки для прыжков, маты, обручи; физкультурная площадка(беговая дорожка, яма для прыжков, баскетбольные щиты)

Условия для развития элементарных естественно-научных представлений

Материалы для детскогоэксперементирования, уголки детского эксперементирования

Условия для развития элементарных математических представлений

Демонстрационный и  раздаточный материал для обучения счету, схемы, календари, часы, кассы цифр,  геометрические тела, логические блоки Дьенеша,

Условия для развития речи

Библиотека для детей, наборы картин, настольно-печатные игры по развитию речи и обучению грамоте.

Условия для игровой деятельности

Мебель-трансформер, игровое оборудование для сюжетно-ролевой, подвижной, дидактической игры, игрушки заместители

Вывод: Материально-технические условия соответствует требованиям СанПиН, пожарной безопасности, охраны жизни и здоровья воспитанников, обеспечивает комплексную безопасность дошкольного учреждения.